首 页 济源市住房公积金管理中心 中心概况 济源市住房公积金管理中心 新闻动态 济源市住房公积金管理中心 政务公开 济源市住房公积金管理中心 办事指南 济源市住房公积金管理中心 政策法规 济源市住房公积金管理中心 热点答疑 济源市住房公积金管理中心 表格下载 济源市住房公积金管理中心 派驻监督
 

建造、翻建、大修自住住房提取住房公积金办事指南

时间:2021-03-31 来源: 作者: 浏览: 3 次

一、事项名称

建造、翻建、大修自住住房提取住房公积金

实施依据

1.《住房公积金管理条例》(国务院令第262号发布,国务院令第350号修订)第二十四条“职工有下列情形之一的,可以提取职工住房公积金账户内的存储余额:(一)购买、建造、翻建、大修自住住房的

2.《河南省住房公积金管理条例》(河南省人民代表大会常务委员会公告第16号)第二十七条“职工有下列情形之一的,可以提取职工住房公积金账户内的存储余额:(一)购买、建造、翻建或者大修自住住房的

理机构

济源市住房公积金管理中心

、咨询方式

1.现场咨询:济源市第二行政区市民之家D区4楼住房公积金综合服务大厅

2.电话咨询:0391-12329、0391-6633773

3.网上查询:河南政务服务网、济源市住房公积金官网、济源市住房公积金微信公众号

五、准入条件

1.缴存职工建造、翻建、大修自住住房;

2.房屋主体工程建设50%以上,且建成不超过1年;

3.此房未办理住房公积金贷款以及商业住房贷款;

4.无住房公积金担保或账户冻结行为。

理方式

窗口理:缴存职工市民之家住房公积金综合服务大厅

、申材料

1.申请人身份证;

2.申请人的I类银行卡(工商银行、交通银行、中国银行、农业银行、农村商业银行、建设银行、邮政储蓄银行、中原银行);

3.申请人的不动产证(房屋所有权证)、土地使用证、准建证、规划许可证村镇两级的准建证明(其中一证);

4.建造、翻建、大修支出费用发票或收据(加盖公章);

5.提取本人账户余额不足时,其配偶参与提取的,应提供结婚证,父母、子女参与提取的,应提供户口簿或能证明直系亲属关系的凭证;

6.委托代理人办理提取的,应提供代理人身份证及委托书。

八、提取额度

最高不超过15万,且不超过支出费用总额的70%

、办理流程

1.申请:提取申请人携带本指南规定的相应资料,到住房公积金综合业务窗口受理岗申请办理该业务,并对其申请材料实质内容的真实性负责。

2.受理:综合业务窗口受理岗接收、核查申请资料,对于不符合提取条件的,当场告知申请人不予提取及理由并退回材料;对于申请材料错误、不齐全或不符合法定形式的,一次性告知申请人需更正或补齐的材料;对于符合条件、资料齐全的,告知申请人等待实地调查

3.调查:综合服务科依照申请材料对房屋建造情况进行实地调查并填写《建造、翻建、大修自住住房调查表》。

4.复核:综合业务窗口复核岗依据调查结果对受理岗所推送业务的准入条件、申请材料、受理环节办理情况等要素进行复核,并通知申请人到窗口办理。对于办理不合规的,当场告知申请人不予提取及理由并退回原材料;对于办理合规的,予以复核通过。

5.送达:综合业务窗口复核岗办结后,当场告知申请人该业务办理结果。

时限

法定办结时限:3个工作日

承诺办结时限:3个工作日

十一、收费依据及标准

、监督投诉渠道

1.现场监督投诉:济源市第二行政区市民之家D区4楼住房公积金综合服务

2.电话监督投诉:0391-123290391-6633773、0391-6612969

、办理地址和时间

1.办理地址:济源市第二行政区市民之家D区4楼住房公积金综合服务大厅

2.办理时间:周一至周五,法定节假日除外。

夏季:上午08:00-12:00 下午 15:00-18:00;

冬季:上午09:00-12:00 下午13:00-17:00

十四、常见问题解答

1.建造、翻建、大修同一套住房可以多次提取吗?

答:建造、翻建、大修同一套住房只能提取一次,并且缴存账户余额应留够六个月以上月缴额。

2.建造、翻建、大修同一套住房只能提取本人的住房公积金吗?

答:建造、翻建、大修自住住房除了可以提取本人的住房公积金外,在本人账户余额不足时,还可以依次提取配偶、父母、子女的住房公积金,但需要所有申请人共同到住房公积金综合服务大厅申请办理。