首 页 济源市住房公积金管理中心 中心概况 济源市住房公积金管理中心 新闻动态 济源市住房公积金管理中心 政务公开 济源市住房公积金管理中心 办事指南 济源市住房公积金管理中心 政策法规 济源市住房公积金管理中心 热点答疑 济源市住房公积金管理中心 表格下载 济源市住房公积金管理中心 派驻监督
 

死亡或者被宣告死亡提取住房公积金办事指南

时间:2021-03-31 来源: 作者: 浏览: 3 次

一、事项名称

死亡或者被宣告死亡提取住房公积金

实施依据

1.《住房公积金管理条例》(国务院令第262号发布,国务院令第350号修订)第二十四条“职工有下列情形之一的,可以提取职工住房公积金账户内的存储余额:职工死亡或者被宣告死亡的,职工的继承人、受遗赠人可以提取职工住房公积金账户内的存储余额;无继承人也无受遗赠人的,职工住房公积金账户内的存储余额纳入住房公积金的增值收益。”

2.《河南省住房公积金管理条例》(河南省人民代表大会常务委员会公告第16号)第二十九条“职工死亡或者被宣告死亡的,职工的继承人、受遗赠人可以提取职工住房公积金账户内的存储余额。继承人、受遗赠人提取死亡职工住房公积金账户内存储余额的,应当提供职工死亡证明和与死亡职工的身份关系证明或者遗赠证明;无继承人也无受遗赠人的,职工住房公积金账户内的存储余额纳入住房公积金的增值收益。符合前款规定的,应当同时注销职工住房公积金账户。

理机构

济源市住房公积金管理中心

、咨询方式

1.现场咨询:济源市第二行政区市民之家D区4楼住房公积金综合服务大厅

2.电话咨询:0391-12329、0391-6633773

3.网上查询:河南政务服务网、济源市住房公积金官网、济源市住房公积金微信公众号

理方式

窗口理:缴存职工市民之家住房公积金综合服务大厅

、申材料

1.《同户成员委托领取人证明》(中心提供);

2.火化证、注销该户籍的户口簿或者宣告死亡证明;

3.继承人或受遗赠人身份证、户口簿,配偶为继承人或受遗赠人的还应提供结婚证;

4.继承人或受遗赠人的I类银行卡(工商银行、交通银行、中国银行、农业银行、农村商业银行、建设银行、邮政储蓄银行、中原银行);

5.委托代理人办理提取的,应提供代理人身份证及委托书。

、办理流程

1.申请:提取申请人应先到住房公积金综合业务窗口领取《同户成员委托领取人证明》一份,由死亡人单位、所在居委会或村委会后,再连同本指南规定的其他资料一并提供,申请办理该业务,并对其申请材料实质内容的真实性负责。

2.受理:综合业务窗口受理岗接收、核查申请资料,对于不符合提取条件的,当场告知申请人不予提取及理由并退回材料;对于申请材料错误、不齐全或不符合法定形式的,一次性告知申请人需更正或补齐的材料;对于符合条件、资料齐全的,当场予以办理并填写打印《提取受理回单》。

3.复核:综合业务窗口复核岗依据岗位职责对受理岗所推送业务的准入条件、申请材料、受理环节办理情况等要素进行复核,对于办理不合规的,当场告知申请人不予提取及理由并退回材料;对于办理合规的,予以复核通过

4.送达:综合业务窗口复核岗办结后,当场告知申请人该业务办理结果。

时限

法定办结时限:3个工作日

承诺办结时限:当场办结

、收费依据及标准

十、监督投诉渠道

1.现场监督投诉:济源市第二行政区市民之家D区4楼住房公积金综合服务

2.电话监督投诉:0391-123290391-6633773、0391-6612969

、办理地址和时间

1.办理地址:济源市第二行政区市民之家D区4楼住房公积金综合服务大厅

2.办理时间:周一至周五,法定节假日除外。

夏季:上午 08:00-12:00 下午 15:00-18:00;

冬季:上午 09:00-12:00 下午 13:00-17:00

、常见问题解答

1.此项提取业务对缴存账户状态有什么要求?

答:缴存职工死亡或宣告死亡之后,应由原缴存单位办理封存手续,并且有住房公积金贷款、担保或账户冻结行为的,解除之后方可办理。

2.涉及多个继承(遗赠)人的应该怎样办理?

答:所有继承(遗赠)人应共同到住房公积金综合服务大厅申请办理并签字,提取金额划转到共同商议的一人银行账户。